Здравствуйте, уважаемые читатели блога KtoNaNovenkogo.ru. Если вы спрашиваете, что такое Шантарам, значит читаете мало модной литературы. Пришло время это исправить, и ставшая культовой книга австралийского писателя Грегори Дэвида Робертса поможет в этом.
Шантарам — это название романа, разошедшегося миллионами экземпляров. И пока преданные фанаты ожидают не единожды отложенной экранизации, а российская певица Анна Седокова записала одноименную песню, разберемся в нюансах литературного феномена XXI века под названием Шантарам.
Ну, и заодно узнаем, что означает это загадочное и непривычное нашему уху слово Шантарам. Будет интересно, обещаю.
Что означает слово Шантарам
Вы бы ни за что не задавали этот вопрос, не выйди в свет одноименный роман. Премьера его состоялась в 2003 году, а на русский язык произведение перевели в 2010, когда книгу купили миллион читателей.
Слово «Шантарам» в книге означает «Миролюбивый человек». Это в переводе с индийского языка Маратхи, входящего в список 20 самых распространенных языков мира согласно Википедии. Это имя, которое получил главный герой произведения в первые годы пребывания в Индии. Точнее его ему дала мать вновь приобретенного индийского друга.
А вообще это слово сложено из двух слов — Шанта (покой) и Рам (имя Бога Счастья).
В буквальном переводе Шантарам — это место, где царят покой и счастье. Кроме того, в древней культуре этим словом называли человека, который достиг просветления.
Ну и, наконец, еще одно значение этого слова — это как раз тот самый человек, несущий мир. Другими словами, миролюбивый человек.
От лица этого героя (Шантарама) и ведется повествование в книге. Во всяком случае читателям нравится думать, что книга — это автобиография автора. Отчасти это правда, но только отчасти.
Вообще, имя Шантарам главному герою дали скорее как бы авансом, желая чтобы он был миролюбивым (видимо, мать его друга видела в нем дремлющего зверя). Но по ходу развития событий у него даже следа этой миролюбивости не остается.
P.S. Очень умилило в романе воспевание талибов, на стороне которых в Афганистане воевал главный герой. Автор романа их чуть ли не святыми изобразил, а сейчас американцы и их союзники (включая австралийцев) с ними воюют уже десяток лет и считают худшим исчадием ада. Потрясающе — сначала сами взрастили, а теперь от них огребают.
Сюжет романа Шантарам — это реальность и вымысел
Главный герой — это беглый грабитель Линдсей Форд или Лин, а по совместительству бывший писатель. Настоящее имя Лина в романе не раскрывается.
Совершив побег из австралийской тюрьмы, герой отправился в Индию, где осел в городских трущобах Бомбея (нынешний Мумбаи), обзавелся работой и новыми друзьями. Здесь он получил имя Шантарам и какое-то время пытался вести праведный образ жизни, даже оказывал посильную медицинскую помощь беднякам, живя с ними в трущобах.
Но природа взяла свое и он на новом месте все-таки продолжил заниматься криминальными делами (сколько волка не корми, а он все в лес смотрит). На жизненном пути Лина встретились очередной тюремный срок, потеря друзей, война, любовь и восхождение по карьерной лестнице криминального мира.
Словом «Шантарам», согласно древней ведической культуре, характеризуется человек, обретший покой внутри и снаружи, излучающий любовь и добро. Достиг ли просветления главный герой, вы узнаете из книги, которая словно советское кино разошлась на цитаты, а в 2016 году обзавелась продолжением — «Тень горы».
Идея автобиографичности появилась из-за того, что автор книги сам бывший преступник и часть жизни скрывался в Индии.
Как признается писатель, персонажи романа вымышленны, а места реальны. Даже описываемое кафе до сих пор работает в Бомбее, а местные трущобы в точности повторяют место действия художественного произведения: Грегори Дэвид Робертс провел в Индии 10 лет, скрываясь от правосудия.
Единственное, что наверняка расстроило фанатов — не женщина стала причиной, по которой Грегори остался в Бомбее, как его главный герой. Писателя побудило осесть в Индии восхищение местными жителями, их мировоззрением, а еще свобода.
Жизненный путь автора схож с его героем:
- прошлое вежливого грабителя;
- осуждение на 19 лет тюрьмы;
- удачный побег и путешествие в Индию;
- 10 лет сокрытия от правосудия в Бомбее;
- работа на индийскую мафию;
- несложная медицинская помощь местным в условиях антисанитарии;
- участие в афганской войне.
Сбежав в 1980, Грегори был снова пойман в 1990 в Германии и получил срок 6 лет, из которых 2 года провел в камере один.
За время заключения родился роман с многозначительным названием Шантарам, которое много значит для самого писателя. Отбывая второй срок, Грегори твердо решил сойти с рельсов преступной жизни и принести пользу людям.
Робертс достиг покоя: издал книгу, ставшую бестселлером, основал фонд помощи индийским нищим, наладил отношения с родными людьми. Сегодня Грегори 66 лет, он продолжает заниматься благотворительностью и периодически встречается с преданными читателями.
Секрет успеха романа
Шантарам — это не классическое описание пути главного героя. Сюжетные события книги пересекаются с философскими рассуждениями автора, а сами персонажи используют в речи массу афоризмов. Поэтому читать роман особенно интересно, ведь он заставляет задумываться о высоком и вечном. Это и причина такого количества цитат.
Автор потратил 3 года на создание архитектуры книги и еще 3 года Грегори писал роман от руки. В основу даже легли Библия и Божественная комедия Данте. Произведение преисполнено символами и считается одним из лучших литературных творений XXI века.
P.S. Лично мне роман поначалу понравился. Написано хорошо. Окунаешься в атмосферу и автор тебя ведет за собой. Но во второй половине, когда тебя (доверившегося автору) окунают в ужасную грязь преступного мира Бомбея, начинает тошнить. Ну а когда уже речь про Афганистан зашла и «святых» талибов — читать расхотелось и вовсе.
Мне так кажется, что у нас этот роман пиарили и пиарят именно из-за его антисоветской направленности. Большинство «модных» у нас авторов мыслят «прогрессивно» и призывают «постоянно каяться за содеянное». Вот прям уже оскомину набило.
Нет, уж кайф быть патриотом они у меня не отберут. Пусть лучше сами каются за сотни миллионов истребленных индейцев, индийцев и другие геноциды покоренных народов. Тоже мне праведники нашлись. Да на англосаксах и прочих западно-европейцах клейма ставить негде.
Шантарам | |
---|---|
Shantaram шантарам | |
Жанр | роман |
Автор | Грегори Дэвид Робертс |
Язык оригинала | английский |
Дата написания | 1991—1997 |
Дата первой публикации | 2003 (Scribe Publications, Австралия) |
Цитаты в Викицитатнике |
Шантарам (англ. Shantaram , маратх. शांताराम , «мирный человек») — роман австралийского писателя Грегори Дэвида Робертса. Основой для книги послужили события собственной жизни автора. Основное действие романа разворачивается в Индии, в Бомбее (Мумбаи) в 1980-х годах. Впервые издан в Австралии в 2003 году. В России вышел в 2010 году, к этому времени общий тираж «Шантарама» достиг одного миллиона экземпляров.
Содержание
Сюжет [ править | править код ]
Главный герой — бывший писатель и грабитель, сбежавший из австралийской тюрьмы, где отбывал девятнадцатилетний срок заключения. После некоторого времени, проведённого в Австралии и Новой Зеландии, по фальшивому паспорту на имя Линдсея Форда приезжает в Бомбей [1] .
Благодаря личным качествам он быстро заводит знакомых и друзей среди местных жителей и живущих в Бомбее иностранцев. Крестьянка, мать индийского друга героя, нарекает его индийским именем Шантарам, что означает в переводе с маратхи «мирный человек» или «человек, которому Бог даровал мирную судьбу». Зарабатывает на жизнь, выступая в качестве посредника в мелких нелегальных сделках. Поселяется в трущобах Колабы, где оказывает медицинскую помощь их жителям. Заводит множество знакомств в криминальных кругах. По доносу попадает в тюрьму, где в ужасных условиях проводит 4 месяца. После освобождения начинает работать на крупного бомбейского мафиози Абделя Кадер Хана, который относится к Шантараму как к сыну.
Линдсей занимается нелегальной торговлей валютой и золотом, затем фальшивыми паспортами. В короткий промежуток времени погибают два его ближайших друга; не в силах оправиться от трагедии, Линдсей проводит 3 месяца в притоне, употребляя героин. Кадер Хан вытаскивает его оттуда, помогает преодолеть развившуюся зависимость от наркотика. Затем предлагает вместе отправиться на родину Кадера в Афганистан, где в то время была война. Линдсей соглашается. Их караван везёт инструменты, оружие и медикаменты отряду моджахедов, сражающихся недалеко от Кандагара.
В Афганистане погибают Кадер Хан и большая часть его отряда. Линдсею удаётся вернуться в Бомбей, где он продолжает сотрудничать с мафией.
Действие романа перемежается описанием переживаний главного героя и философскими размышлениями. Персонажи часто излагают мысли в афористичной форме. Все герои романа являются вымышленными, но описываемые места, где происходит действие романа, реальны [2] . Так, в Бомбее работает кафе «Леопольд» с мраморными залами, действительно существует болливудский фильм «Paanch Papi», в котором Робертс несколько раз появляется в качестве статиста (посетителя бара) во время исполнения песни,по хрометражу это 28-33 минуты готового фильма. Кроме того, в городе действует экскурсионное бюро имени Прабакера, открытое его братом, и при желании можно очутиться в трущобах, где жил Лин, и увидеть Рукхмабаи — женщину, которая и дала ему имя Шантарам [1] .
Персонажи [ править | править код ]
- Линдсей Форд, он же Лин, Линбаба, он же Шантарам — главный герой, от лица которого идёт повествование. Сбежав из австралийской тюрьмы, прилетает в Бомбей по фальшивому новозеландскому паспорту (его настоящее имя в романе не раскрывается), чтобы скрыться от правосудия.
- Прабакер — друг Линдсея. Общительный и оптимистичный молодой индиец, родившийся в деревне и живущий трущобах Бомбея, первый человек, с которым Лин знакомится в Бомбее.
- Карла Сааранен — красивая молодая женщина, швейцарка, в которую влюбляется Лин, но у которой есть много тёмных секретов.
- Абдель Кадер Хан — глава местного мафиозного клана, афганец. Мудрый и рассудительный, но жёсткий человек, которого Лин начинает любить как отца.
- Абдулла Тахери — иранец, бежавший от режима аятоллы Хомейни, мафиози. Становится близким другом главного героя.
- Викрам Патель — индиец, друг Лина. Любитель вестернов и кобвойского стиля. Влюблён в Летти.
- Лиза Картер — молодая американка, проститутка во дворце мадам Жу, освобождённая Карлой и Лином.
- Назир — неразговорчивый телохранитель Кадера, поначалу относится к Лину с неприязнью.
- Маурицио Белькане — итальянец, аферист. Очень красив внешне, но подлый и трусливый человек.
- Улла — немка, проститутка, освобождённая из Дворца. Любовница Модены.
- Модена — испанец, сообщник Маурицио, любовник Уллы.
- Дидье Леви — завсегдатай «Леопольда», еврей, гей, аферист, гедонист. Приятель Лина.
- Летти — англичанка, работает в Болливуде.
- Кавита Сингх — независимая индийская журналистка, феминистка.
- Халед Ансари — член совета мафии, палестинец, у которого израильтяне убили всю семью. Бывший любовник Карлы.
- Абдул Гани — пакистанец, член совета мафии.
- Джонни Сигар — молодой индиец, житель трущоб. Сирота. Друг Лина и Прабакера.
- Мадам Жу — владелица «Дворца», элитного подпольного борделя. Возможно, русская, ведёт скрытный образ жизни, жестока и безжалостна.
- Кишан и Рукхмабаи — родители Прабакера.
- Парвати — жена Прабакера.
- Казим Али Хусейн — старейшина в трущобах.
- Хасан Обиква — нигериец, мафиози, контролирующий бомбейский район, где живут выходцы из Африки.
- Сапна — таинственный персонаж, совершающий в городе жестокие убийства.
Мистика [ править | править код ]
О книге «Шантарам» рассказывают мистические вещи, к примеру, генерал Никандров считал, что её прочтение чудесным образом способствует освобождению из мест заключения, аналогичного мнения придерживался девелопер Полонский, любопытно, что в день прочтения этой книги его действительно освободили из камбоджийской тюрьмы [3] , а позже и из российской «Матросской тишины».
Робертс, Грегори Дэвид — Грегори Дэвид Робертс англ. Gregory Dav >Википедия
Мумбаи — Город Мумбаи маратхи मुंबई, хинди मुम्बई, англ. Mumbai … Википедия
Джонни Депп — Johnny Depp Имя при рождении: Джон Кристофер Депп II Дата рождения: 9 июня 1963 (45 лет) … Википедия
Депп, Джон Кристофер — Джонни Депп Johnny Depp Имя при рождении: Джон Кристофер Депп II Дата рождения: 9 июня 1963 (46 лет) … Википедия
Депп Джон Кристофер — Джонни Депп Johnny Depp Имя при рождении: Джон Кристофер Депп II Дата рождения: 9 июня 1963 (46 лет) … Википедия
Депп Джонни — Джонни Депп Johnny Depp Имя при рождении: Джон Кристофер Депп II Дата рождения: 9 июня 1963 (45 лет) … Википедия
Депп Д. — Джонни Депп Johnny Depp Имя при рождении: Джон Кристофер Депп II Дата рождения: 9 июня 1963 (46 лет) … Википедия
Джон Депп — Джонни Депп Johnny Depp Имя при рождении: Джон Кристофер Депп II Дата рождения: 9 июня 1963 (46 лет) … Википедия
Джон Кристофер Депп — Джонни Депп Johnny Depp Имя при рождении: Джон Кристофер Депп II Дата рождения: 9 июня 1963 (46 лет) … Википедия
Джони Депп — Джонни Депп Johnny Depp Имя при рождении: Джон Кристофер Депп II Дата рождения: 9 июня 1963 (45 лет) … Википедия